Torna ai Docenti

Arianna Maiani

Istruzione e formazione artistica

 

FREQUENZA SCOLASTICA

 

Diplomata presso

Istituto Paritario Giovanni Paolo II   – Roma 

Liceo Musicale e Coreutico – Sezione Coreutica

Votazione 97/100

 

Corsi di perfezionamento presso Accademia Nazionale di Danza

      Danza Classica                 Prof.ssa   Mancini

     

      Laurea di I livello Accademico presso

      ACTS / École de danse contemporaine de Paris

Établissement privé d’enseignement supérieur

RNE 0755735B

25, Bd Gallieni

94130 NOGENT-SUR-MARNE

 

 

DANZA – RECITAZIONE- MUSICA

 

  • Anni : 2001 – 2002 – 2003 – 2004 -2005- 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 20102011 – 2012- 2013 – 2014 – 2015

( con frequenza di corsi di almeno due ore per giorno  tutti i giorni dal lunedì a sabato dal mese di settembre al mese di giugno di ciascun anno “ accademicoStudio della danza : propedeutica, classica, modern , baby jazz, jazz, contemporanea, Hip Hop, presso la scuola Dance Studio (Dipartimento Professionale Danza)  direttrice artistica Gisella Biondo

 

  •  Anni 2005 e 2006  ( con  frequenza settimanale, la domenica per tre ore da settembre a giugno di ciascun anno “ accademico “) Corso di balli latino-americani con l’ insegnante Luana Rossi

 

  • Anni 2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 : ( con frequenza settimanale , il sabato per 3 ore  dal mese di ottobre al mese di giugno  di ciascun anno “ accademico “) Studio corso musical (danza , canto e recitazione) presso Associazione CulturaleAccademia dell’Arte “ direttore artistico Fulvio Peroni

 

  •  Anni 2008 e 2009 . Corso base  di pianoforte presso la SMS Caio Duilio – Ostia Lido Roma

 

STAGE –  CONCORSI – PREMI

 

Settembre 2011 – Stage Danzaestate  – Montalto Uffugo ( Cs )

direttore artistico Antonio De Luca  insegnanti:  M° Radu Ciucà – Steve La Chanche – Alex Fabbri – Claudia Bosco – Gisella Biondo – Sabrina Cerasa – Gianluca Colonelli – Simone Zampina

 

Gennaio 2012 – Stage c/o Lanificio – Roma

Stephan Fournial  – Mauro  Astolfi

 

Gennaio 2012 – Stage – Fiumicino

Kledi Kadiu

 

Aprile 2012 – Concorso

2° Concorso Internazionale Danza Classica e Moderna “ Leccedanza in scena 2012 “

Giuria A.M. Prina –  Silvio Oddi – Michele Merola – Giacomo Quarta

3^ Classificata Categoria Juniores – Solista – danza Contemporanea

 

Maggio 2012 – Stage

“Rome dance meeting” presso l’Accademia Nazionale di Danza

Garrison – Bill Goodson – Steve la Chance – Xu Ruichi

 

Luglio 2012 – Concorso

2° Concorso Internazionale Danza Classica e Moderna “ Frascati Danceopen 2012 “

Giuria  Alberto Testa – Laura Comi -. Alessandro Molin – Elisabetta Terabust – Giusepe Calanni – Michele Merola

Solista Categoria Juniores

Premio :Borsa di Studio Progetto Formazione Giovani ATERBALLETTO ( novembre 2012 – Gennaio 2013 )

 

Agosto 2012 – Stage Ials – Roma

M° Radu Ciucà – Giancarlo Stiscia – M°  Andrei Fetodov

 

Agosto 2012 –  audizione  – Borsa di studio

Audizione presso Dance Art Faculty Roma  ( Mauro Astolfi )

Borsa di studio

 

Settembre 2012 –  Stage Danzaestate  – Montalto Uffugo ( Cs )

direttore artistico Antonio De Luca  insegnanti: Steve la Chance – Alex Fabbri – Silvio Oddi – Franco Favaro – Claudia Bosco – Gianluca Colonnelli – Gisella Biondo – Simona Zampina – Sabrina Cerasa – Mr Froiio.

 

Ottobre – Novembre 2012

Borsa di Studio Progetto Formazione Giovani ATERBALLETTO

 

Marzo 2013 stage”Albarella Danza”

insegnanti: Steve la Chance – Alice Olmo – Etienne -Alessandro Papa -Grazia Boccanera -Alessandra Gabbi -Francesca di Maio -Gabriele Cantando Pascali- Michele Villanova -Anna Rita Larghi -Mirko Boemi – Damiano Bisozzi.

 

Marzo 2013 Dance Two Thousands Fasano – Concorso

borsa di studio ottenuta  per “Roma Dance Contest” assegnata da Macia Del Prete

 

Aprile 2013 “World Dance Championship” – Concorso

direzione artistica Paolo Londi e Stefano Sellati premiata come giovane promessa, vinte varie borse di studio tra cui una per il CFP di Roma ed un’altra per la partecipazione gratuita al Pescara Dance Festival.

 

Aprile 2013  ” XXIV CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA CITTA’ DI RIETI

direttore artistico Simone Lolli

Solista Danza Contemporanea – 6^ Classificata

 

Giugno 2013 Nettuno Dance Festival – Concorso

Giuria  Gaia Straccamore –  Guest Mr Link – Ilenja Rossi

2^ Classificata  – Gruppo – danza Contemporanea

 

Luglio 2013  3° Concorso Internazionale Danza Classica e Moderna “ Frascati Danceopen 2013 “

Giuria  Alberto Testa – Laura Comi -. Alessandro Molin – Elisabetta Terabust – Giusepe Calanni – Michele Merola

Solista Categoria Juniores – classificata tra i finalisti

 

Febbraio  2014 Gran Premio della Danza – Fiuggi – Concorso

2^ Classificata  – Solista – danza Modern jazz

3^ Classificata  – Gruppo – danza Contemporanea

Giuria Steve LachanceGiulia Mulinari – Anna Maria Gargozzo – Serena Stefani

 

Aprile 2014 Kontejner Festival 4 – Concorso

1^ Classificata  – Solista – danza Contemporanea

2^ Classificata  – Gruppo – danza Contemporanea

Giuria Silvia Marti – Mauro Astolfi – Francesca Ventriglia – Alessia Gatta – Claudia Rossi – Roberta Fontana – Marika Vannuzzi – Francesca Magnini

 

Giugno 2014 Nettuno dance Festival – Concorso

1^ Classificata  – Solista – danza Contemporanea

1^ Classificata  – Gruppo – danza Contemporanea

Giuria Maria Marozzi – Andrè De La Roche – Joseph Fontano – Maricò Pepi – Fritz

 

Luglio 2014 Rieti Danza Estate – Concorso internazionale

3^ Classificata  – Gruppo – danza Contemporanea

Giuria Ludmill Cakalli – Luca Geppi – Tatiana Sulejmeni – Michele Merola – Mauro astolfi – Ilenja Rossi

 

Luglio 2014 –  “World Dance Championship” – Concorso

direzione artistica Paolo Londi e Stefano Sellati

Vincitrice di tre borse di studio

 

Gennaio 2015

Stage con i Professori dell’Opéra de Paris al Balletto di Roma

Dal 2 al 4 gennaio 2015, torna LO STILE FRANCESE NELLA DANZA. dal 2 al 4 gennaio 2015, la seconda edizione di “Lo stile francese nella danza”, stage intensivo di danza classica rivolto ad insegnanti ed allievi con i Professori dell’École National de Danse de l’Opéra de Paris Mlle Francesca Zumbo e Mlle Véronique Doisneau.

 

Febbraio 2015  –  “World Dance Championship” – Concorso

direzione artistica Paolo Londi e Stefano Sellati

Vincitrice borsa di studio presso Artfact Dance Project – Summer Intensive in Arizona USA che si terrà dal 26 Luglio 2016 al 14 Agosto 2016

 

Febbraio  2015 Gran Premio della Danza  – Concorso

2^ Classificata  – Solista – danza Contemporanea

Giuria Steve Lachance Alessia Gatta – Silvia Curti – Eugenio Buratti

 

22 – 28 Marzo 2015 – Settimana Internazionale della danza “ Città di Spoleto”

direttore artistico Irina Kaskova

Solista Danza Contemporanea – semifinalista

Vincitrice borsa di studio di due settimane presso la London Contemporary Dance School assegnata dal Maestro Stefano Rosato periodo Settembre 2016

 

11 Aprile 2015  – Concorso Coreografico Ballet  – ex – VI Edizione

1^ Classificata  – Gruppo – danza Contemporanea

 

Aprile 2015  ” XXV CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA CITTA’ DI RIETI

direttore artistico Simone Lolli

Gruppo Danza Contemporanea – 9^ Classificata

 

Febbraio 2016

Stage – audizione con Anne Linn Akelsen P.A.R.T.S. Contemporaneo

Stage  – audizione con Lotte Sigh Copenhagen Contemporart Dance School

Stage – audizione con Pasqualina Noel ACTS – Ecole Supérieure Chorégrafique (ammissione diretta)

 

 

 

esperienze lavorative e artistiche

 

TELEVISIONE – CINEMA ( partecipazioni ).

 

  • Anno 2002 – Film “uomini donne amore e bugie” con Ornella Muti regia  Eleonora Giorgi (cinema)

 

  • Anno 2002 partecipazione serie televisiva “Un medico in famiglia 3”  ( Rai 1 )

 

 

TEATRO – MUSICAL ( ballerina )

Nel Musical MASHA E ORSO LIVE SHOW produzione EMA SRL con qualifica professionale Performer  in tour nazionale periodo 01/10/2015 – 31/08/2016

Torna ai Docenti